Нужны ли доборы и какой ширины

Доборный элемент - это планка для расширения бруса коробки. Служит он для того чтобы закрыть участок стены не закрытый брусом коробки. Что бы правильно рассчитать ширину требуемого добора нужно замереть толщину стены в дверном проеме и вычесть ширину бруса коробки, это и будет необходимым размером добора. Обычно ширина коробки типичной межкомнатной двери составляет 7 см .Если толщина стены больше 7 см, то доборы нужны. Исключение может быть тогда, если у вас "Г" образные наличники.

При покупке дверей требуется учитывать самый широкий размер толщины стены проёма, куда планируется устанавливать дверь. Пример: внизу толщина стены - 11 см, посередине - 11,5 см, вверху - 12 см. Значит, ширина коробки двери (дверной брус + доборная планка) должна быть 12 см. Иначе, если коробка будет меньше по ширине, чем толщина стены, то наличник не ляжет плотно на коробку и стену.

При установке двери в проём с размерами толщины стены 11 см (посередине); 12 см (сверху), может образоваться щель между стеной и наличником в промежутках меньшей толщины стены (там где толщина стены - 11,5 см). При данном недостатке рекомендуется использовать гипсовый раствор, или алибастр (продаётся в хозяйственных магазинах в небольших пакетиках) для замазывания щели между наличником и стеной. Или другой вариант: выровнять стену раствором, так чтобы толщина стены была везде по контуру проёма.

Ширина добора должна быть равной или больше той части стены, которую надо закрыть. Т.е. если ширина стены 12 см, а ширина коробки 8 см, то вам потребуется добор шириной не менее 4 см. Но в магазинах, как правило, продают доборы шириной минимум 10 см. В нашем случае тогда можно будет купить 1,5 палки и распилить их пополам.