Как удалить пятна от клея со стекол

Как удалить пятна от клея со стекол?

Удалить пятна от клея на стекле поможет обычное растительное масло. Смажьте маслом проблемное место, оставьте на 10 минут и вытрите остатки клея бумажной салфеткой.

Как удалить клей после малярной ленты?

Если малярная лента или наклейка была закреплена давно, то нет необходимости удалять сразу ее верхний слой. Проще избавиться от остатков клея иным способом. Ленту смачивают горячей водой и дают влаге время проникнуть во внутренний слой. После этого лента и остатки клея легко удаляются с поверхности. Если по какой-либо причине поверхность не смогли хорошо очистить, используют обычный школьный ластик.

Для того чтобы удалить слой клея если лента была снята ранее, используют смесь в равных частях очищенного бензина и этилацетата. Очищенный бензин легко найти, он используется для зажигалок. Этилацетат можно купить в магазинах химических реактивов. Допускается применение для очистки один из растворителей: Р- 4, Р-5, скипидар.

Следы недавно наклеенной ленты или наклейки можно убрать с помощью масла или олифы. Жир наносят сверху загрязнения, дают возможность проникнуть вовнутрь слоя клея за 15 мин. Затем масляной тряпкой отмывают остатки.