Как определить, нужен ли порог для межкомнатной двери

Нужен ли порог для межкомнатной двери плюсы и минусы установки порога.

Пару десятилетий назад практически все межкомнатные двери имели порог. Сейчас большинство покупателей предпочитают отказываться от него. Основная причина – комфорт, отсутствие дополнительного препятствия, особенно в семьях с активными детьми и пожилыми людьми. Но порог дает и плюсы при установке межкомнатной двери. Все же на чем основываться, принимая решение о том, заказывать его или нет? 

Какими плюсами обладает дверной порог 

Дверным порогом называют нижнюю поперечную планку короба. Назначение – замыкать его контур, обеспечивая плотное прилегание дверной створки со всех сторон. С этим связаны следующие преимущества. 

1. Снижение уровня шума. Полную звукоизоляцию порог не обеспечит, но существенно снизит громкость проникающих звуков из-за двери. 

2. Возможность скрыть разную высоту пола в соседних комнатах. Пары сантиметров высоты порога вполне достаточно, чтобы сделать такой переход незаметным. К тому же он делает логичным переход между разными видами напольных покрытий. 

3. Повышение уровня теплоизоляции. Наличие порога защищает от сквозняков. 

Для того чтобы достичь максимального уровня звукоизоляции, лучше всего заказывать коробку с уплотнителями. Но при этом нужно учитывать конструкцию дверного полотна – если оно полое внутри, то шумопоглощение будет значительно хуже, чем у цельной конструкции. 
В кухнях, где устанавливаются газовые котлы, необходим постоянный приток свежего воздуха. Часто здесь ставят порог с целью ограничить его отток из других комнат. Потому рекомендуется устанавливать окно с системой микропроветривания. 

Двери санузлов чаще всего оборудуют порогами. Во-первых, они позволяют исключить сквозняки, которые могут доставить дискомфорт. Во-вторых, на случай утечки воды не дадут ей попасть в другие комнаты. Конечно, последнее утверждение справедливо для небольших прорывов. 

Минусы, которые вынуждают отказываться от дверных порогов 

Плотное прилегание межкомнатной двери имеет не только положительные, но и отрицательные стороны. Да и само наличие препятствия в виде порога может доставить неудобства. Итак, минусы дверных порогов следующие. 

1. Нарушается циркуляция воздуха. Дело в том, что, согласно ГОСТ, приток воздуха в квартирах задуман из окон, а отток через двери в вентиляционную решетку санузла. Чего, конечно же, не происходит, если створка прилегает к коробке плотно со всех сторон. 

2. Дискомфорт. Домочадцам придется всегда помнить о возможности споткнуться на входе в комнату, переступать порог. Да и уборка в доме становится немного трудозатратнее. 

3. Нарушение дизайна. Хотя порог и скрадывает переход между разными напольными покрытиями, тем не менее, он «выпирает» из пола. А со временем истирается и становится непривлекательным.

Как принять решение об установке порога 

В первую очередь упор делают на функциональное предназначение комнаты. Пороги будут полезны в плане звуко и шумоизоляции в спальнях, рабочих кабинетах, детских комнатах, санузлах. Как защита от запахов – в кухне. 

Затем стоит обратить внимание на разновидности порогов. Они бывают: 
· деревянные – сосновые, дубовые, предназначены для помещений; 

· металлические – алюминиевые, реже латунные или стальные, используются в основном для того, чтобы перекрыть стык напольных покрытий; 

· пластиковые – отличаются большей износоустойчивостью и привлекательностью по сравнению с двумя вышеперечисленными; 

· выдвижные – отдельный вид порогов, которые встраиваются в нижнюю часть дверного полотна, выдвигаются при закрывании двери и прячутся в открытом состоянии. 

Именно последний вариант может стать идеальным решением, когда порог нужен, но портить внешний вид и создавать неудобства нет желания. Он состоит из алюминиевого каркаса с резиновым уплотнителем и пружиной. Сбоку расположена кнопка, которая нажимается при закрывании двери и опускает порог. При открывании пружина поднимает его. 

Нужен ли порог для межкомнатной двери плюсы и минусы установки порога 

Здесь главное, чтобы низ дверного полотна был цельным, так как необходимо место для врезки порога. Подобный порог можно врезать самостоятельно.