как ухаживать за дверьми

Уход за дверьми должен быть грамотным и регулярным! Знание правил ухода за дверьми определенного вида обеспечит им долгую жизнь. Итак, что же нужно знать о том, как ухаживать за дверьми.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА МЕЖКОМНАТНЫМИ ДВЕРЬМИ ЗАВИСЯТ ОТ ТИПА ДВЕРИ И ЕЕ ПОКРЫТИЯ

Наименее прихотливы в уходе ламинированные двери и двери ПВХ. Однако ряд особенностей в уходе за такими дверьми есть.

Под строгим запретом будут все абразивные и химические чистящие средства.
Обработку начинайте влажным материалом (тряпочкой, салфеткой), а в конце обязательно вытирайте насухо! Особое внимание обращайте на нижнюю часть двери, она требует более частой чистки.
Двери, покрытые шпоном (тоненьким слоем натуральной древесины), а тем более двери из массива более капризны и требовательны в уходе. Следует соблюдать следующие рекомендации:

Используйте только специализированные (полироли, воск и др.) средства или опять же водно-спиртовой раствор (9:1!).
Не злоупотребляйте при уборке водой или другими жидкостями, тщательно удаляйте лишнюю влагу сухой тканью.
Обычно такие двери покрыты слоем мебельного лака, который может потускнеть или на нем могут появиться различные повреждения. С этим можно бороться самостоятельно:

Возникшие царапинки, вмятины, потертости попробуйте ликвидировать следующим образом: увлажните поврежденную поверхность, аккуратно зашкурьте очень мелкой шкуркой и осторожно втирайте мебельный воск или специальную полироль, пока не появится блеск. Если повреждения значительны, обрабатывайте все дверное полотно, чтобы поверхность была без разводов и пятен.