Как самостоятельно замерить дверной проем для заказа дверей

Это самый простой пример выполнения замера дверей. Вам необходимо будет вооружиться рулеткой, листом бумаги, карандашом или ручкой. Основные величины необходимые для будущего заказа дверей это: высота двери, ширина двери, толщина стены, сторонность открывания двери.

* редкий случай, когда требуется полотно выше или ниже стандартного - 2 метра высотой

Какой ширины заказывать полотно межкомнатных дверей?

В размере двери основная характеристика - это ширина полотна. Если ширина дверного проёма 93 см., то значит, в этот проём подойдёт дверное полотно шириной 80 см.

 

Для дверного полотна, ширина которого равна 70 см, проём будет слишком широким, а для полотна шириной 90 см проём будет узким, так как еще надо учитывать и толщину коробки по обе стороны полотна, которая составляет 2-3 см в местах паза коробки под полотно. Конечно, идеальный проём для двери шириной 80 см будет равняться в пределах 85 – 88 см.

Таблица зависимости размера полотна межкомнатной двери от ширины дверного проема

Если ширина дверного проема равна... ...то ширина полотна будет равна

670 - 700 мм - 60 см.

770 - 800 мм - 70 см.

870 - 900 мм - 80 см.

970 - 1000 мм - 90 см.

Таким образом получается, что полотно должно быть минимум на 7 см уже дверного проема. Но надо понимать, что толщина коробки в 3 см это минимум, и в основном у ламинированных простых дверей. За минусом притвора в коробке таким дверям может хватить и 6 см от проема. Т.е если останется по 3 см от ширины полотна, то дверь в сборе можно будет втиснуть. Но такое не пройдет с дверями шпонированными или с телескопической коробкой. У них толщина больше. Да и для пены место тоже надо.