Дверные петли. Какое количество должно быть

Мы привыкли, что при установке межкомнатных дверей мастера навешивают по две дверные петли (навеса) на полотно. А если устанавливается дверь из массива твердых пород или из МДФ дверей внутри которых нет пустот , вес которых доходит порой до полусотни килограмм, а то и выше (в случае нестандартных размеров)?! Нужно ли устанавливать дополнительную третью петлю, или полагаться на стандартные методы? Традиционно в практике мастеров по установке принято считать, что для дверей весом 30-60 кг применение трех петель обязательно. И это разумно. Ведь кажется, что дополнительная петля позволит равномерно распределить нагрузку на коробку при открывании тяжелой створки.

Но...

Вспомним физику, школьный курс: лишь идеальной прямой линией можно соединить три точки на плоскости, чего практически никогда не бывает в дверной действительности. Геометрические особенности дверного проема, склонность к изменениям поверхностей дверной коробки и полотна порой приводят к тому, что вывести идеальную прямую, на которой расположатся все три петли и начнут полноценно работать, принимая на себя нагрузку, практически невозможно. То есть, так или иначе, работать будут все так же две крайние петли. Средняя может вообще не воспринимать нагрузку, пока не оторвется одна из действующих двух. Так что же, выкинуть из головы мысли о ненужной петле, закрыть глаза на авторитет маститых мастеров-дверников и успокоиться на счет службы тяжелой двери?

 

Оказывается не все так просто. Если рассматривать проекцию воздействия веса двери на вертикальную ось, несущей является только одна верхняя петля. Но существуют ещё другие силы, воздействующие под углом, как бы вырывая петлю из коробки и двери. Вот для компенсации этих воздействий и пригодится третья, дополнительная петля. Только устанавливать её следует ближе к верхней основной петле, потому как верх створки работает на отрыв, а низ наоборот прижимается. Остается только порекомендовать при таком решении использовать красивые петли, так как их количество уже делает их не просто механизмом, а самостоятельным элементом декора двери.